Нарушение стула у мальчика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 10 месяцев. Уже примерно полмесяца в течении дня несколько раз бывает жидкий стул.
Педиатр прописала баксет, давала дней 6, улучшений не увидела.
Подруга посоветовала дать энтерофурил.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты лучше принимать? И можно ли совмещать прием вместе баксета и энтерофурила?
Спасибо большое!

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 10:33
Здравствуйте
Скорее всего ни то, ни другое, нужно найти причину. Ранее бывали разжижения? Какие-то новые продукты ввели или поехали куда-то? Аллергия? Что вообще ест ребёнок?
Екатерина 2021-09-17 18:52
Питание: ГВ, суп, все виды каш (бывает утром даю на кипеченом коровьем молоке, но даю уже на протяжении долгого времени и раньше нарушения со стулом не наблюдались), овощи, фрукты, ягоды, макароны, творожок, хлеб, детское печенье, мясо (курица, индейка, говядина, печень изредко). Сыр, яйцо редко даю, просто как попробовать.
Впринципе всё это для него не новое, что-то конкретно новое я не давала.
Поездка: приехали с моря в середине августа, там было все хорошо. Начался жидкий стул только к концу месяца.
Аллергия: ранее была выявлена только на клубнику через грудное молоко.
После появления жидкого стула, образовались красные пятна на шее (педиатр сказала, что похоже на дерматит, возникший из-за железной штучки, которая была на веревочке с крестиком. Веревку сняли, мажу мазью, пятна стали проходить, а теперь сеглдня снова раскраснелись). Также в это же самое время покраснели щеки, я давала зодак в течении 5 дней примерно, краснота с щечек ушла.
Ранее таких разжижений не было, тем более на протяжении длительного времени.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 19:04
Зубы не режутся? В рот все не тащит? Минимально сдать общий анализ крови, копрограмму и УЗИ обп<divПока для закрепления дать сорбент: лучше крепит Смекта/неосмектин 1 пакетик на день между едой, 5-7дней, плюс начать диету -первые день/два только рисовую безмолочную кашу, затем когда нормализуется стул добавить другие безмолочные, затем овощи/фрукты/ягоды все только термически обработанное, затем кисломолочные, затем вернуть молоко. Если при добавлении продуктов вновь будет разжижен стул, убрать продукт, откатить диету и при новом введении продуктов подстраховаться креоном 10 тыс, по 1/4 капс в еду (2-3 РД). Лечение должен контролировать ваш очный врач.
По поводу пробиотиков -это все Бад, может как помочь, временно, так и навредить, энтерофурил дают если уверены, что есть бактериальная инфекция и ее надо санировать, просто так без анализов его лучше не пить. Здоровья

Екатерина 2021-09-17 19:24
Зубы режутся, моляры верхние, в рот всё тащит, грызет, слюни текут.
Спасибо огромное Вам за помощь!
Смекта есть, но почему-то в аптеках сейчас не найдешь смекту, которая была для детей с рождения. Сейчас везде только от года или есть еще от 2х лет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 19:34
По поводу, что нельзя теперь до года не могу сказать, уточню, в любом это сорбент, не всасывается и реакция может быть только на добавки, возможно с этим связано.