Нарушение санпина, стоматология

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поясните научно пожалуйста, а не шаблонно. Я знаю как передаются гепатиты через кровяное русло, но была ситуация в стоматологии. Я не пойму десна ребёнка это кровяное русло или нет? Десна была ранена зубной матрицей, тк лечили пульпит и восстанавливали стенку зуба. Кровь не текла ручьём, тк промывали водой, визуально чуть была испачкана салфетка. Ребёнка лечили, а через перегородку делалась гигиена взрослым людям. Я увидела что гигиенист во время лечения ребёнка принесла нам на столик полимерную лампу в перчатках, в которых она делала гигиену мужчине. Наша ассистент потом трогала лампу и далее подавала что-то, включая зубную нить нашему стоматологу. В итоге клиника признала, что были нарушены Санпины, и так нельзя работать. Что имеем: гигиенист трогала слюни взрослого человека, потом лампу, потом эту лампу трогала наша детская ассистент (не врач), этими же руками подавала зубную нить. Ребёнку 7, мой сон потерян, клиника самая дорогая в городе (я в шоке просто). Ребёнок потом полоскала рот водой, ела мороженое. Прошу не отвечайте шаблонно, я перечитала все ваши ответы. Я хочу понять насколько десна это входные ворота. Прививки от гепатита В нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-06 16:26
Анна! Все вопросы, которые у вас появились по получению услуг в стоматологической клинике, связанные с соблюдением Санитарно-гигиенические правил СанПиНа, вы можете направить в виде заявления в СЭС или Роспотребнадзор. Эти организации могут оценить нарушения в работе клиники. И дать рекомендации по их устранению. Врач инфекционист не решает эти проблемы. К врачу инфекционисту вы можете обратиться только в случае появления проявлений инфекционного заболевания. Ребенка следует привить от гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2023-07-06 17:48
Елена Владимировна, я знаю куда мне обращаться по нарушениям, явно не к вам) Но мой вопрос был другой. Я описала ситуацию для вашего представления и спросила: не сильно раненая десна это кровяное русло для зубной нити к примеру или слюны (возможно с невидимой кровью) или не русло? Если трогали грязную лампу, потом нить, и попали на раненую десну. Каков риск? Привить не могу, первая вакцина привела к реанимации.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-07 15:37
Анна! Вы так много написали и конкретного вопроса в предыдущей информации не было видно. Если были нарушения в проведении работы с пациентом, то вероятность заражения всегда есть. Через 3 месяца сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления суммарных антител к гепатитам В и С.
Платная консультация
Анна 2023-07-07 22:49
Спасибо, Елена Владимировна, вы меня очень расстроили. Я всё же думала, что риски почти нулевые (Подскажите ещё пожалуйста. Ребенок очень боится сдавать кровь, но я могу купить тесты на антитела к гепатитам, ланцет. И аккуратно протестировать его ночью. Как вы относитесь к домашним тестам? Стоит или ерунда? Спасибо