Нарушение менструального цикла после приема постинора

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, синдром Жильбера
Здравствуйте, в сентябре 2018 пришлось выпить постинор (порвался презерватив), это был 8 день цикла. Через 6 дней пришли месячные, и после них прошел нормальный цикл в 25 дней. Но после этого цикл стал нерегулярным, то менее 21 дня, то вообще 48 дней. Были конечно за этот период пару циклов с нормальной продолжительностью, но все равно пугает. Прошло уже 7 месяцев, а никак эта система не наладится. Сейчас вот опять задержка, уже 39 день цикла. Несколько дней начало потягивать по утрам низ живота, думала месячные придут, а они все никак. Беременность исключена, поскольку полового акта не было с предыдущих месячных. Очень бы не хотелось принимать ОК, поскольку несколько лет назад на зоэли была ужасно сильная реакция. Выскочило красное зудящее пятно на лице, которое очень долго не сходило и к тому же после нее долго сохранялась пигментация, увеличились все шейные лимфоузлы, прям гроздями пальпировались, шея отекла, долго все это сходило. У меня синдром Жильбера, я только потом узнала, что такая реакция на ОК может быть при таком синдроме. Но в любом случае, мой гинеколог тогда сказала, что противозачаточные мне противопоказаны. Теперь с гормонами рисковать очень бы не хотелось. Может быть есть какие то другие методы восстановления цикла? Помогите, пожалуйста, советом, заранее очень благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-28 19:57
Здравствуйте. Попробуйте витаминотерапию