Нарушение менструального цикла от метотрексата

Спрашивает: Олеся Юмагужина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Ювенильный ревматоидн артрит полиартикулярный вариант положительный по АНФ
Здравствуйте, у дочери 13 лет ЮИА, с 2020 на сульфасалозине была, сейчас на метотрексате 15мл. С ноября. В августе было сильное обострение и она очень сильно похудела и в августе у нее были последние месячные(до этого с 11 лет ни одного сбоя в цикле). По узи: несоответствие толщины эндометрия, по анализам на гормоны только увеличен кортизол 16,9 (норма до 14,8) Гинеколог говорит, что это на фоне метотрексата, но она это судя по интернету озвучила. Дочь уколы очень тяжело переносит: на метортрит и методжект обсыпает+тошнота и рвота, на эбэвэ понос постоянный+тошнота и рвота. После укола дня 3-4 лежит почти, есть не может, а понос вообще не прекращается.
Скажите пожалуйста, может ли быть такое, что метотрексат не подходит ей и сбой цикла и гормонов на фоне его приема?
За ранее благодарю за ответ.
Добавлен: 12 января 2023 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-14 00:24
При снижении объема жировой ткани дисменорея очень частое явление.

Метотрексат отменить. Она его не переносит. Почему отменили сульфасалазин?
Олеся Юмагужина 2023-01-14 00:46
Большое спасибо Вам за быстрый ответ. Сульфасалозин отменили так как он не помогал совсем.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-14 09:48
У неё прямые показания к назначению моноклональных антител: Эмбрель, Хумира и так далее. Проблема в стоимости препаратов и необходимости получения квоты для их назначения. Как правило это очень трудный процесс, который много времени занимает.

Альтернатива - препарат лефлюномид. Но он официально не разрешен к применению у детей из-за отсутствия исследований необходимого уровня доказательности. Это связано с очень высокой стоимостью исследования и в целом проблематичностью их проведения у детей. Более простые исследования, тем не менее, проводились и показали хорошие результаты. Этот препарат менее токсичен в сравнении с Метотрексатом и не даёт подобных побочных эффектов.
Олеся Юмагужина 2023-01-14 13:03
Огромное спасибо за ответ, Вы прямо наша палочка-выручалочка. Спасибо огромное.