Нарушение гормонов
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже год нарушение сна, за счёт нервной системы(был развод). И менструация начиналась с мазни и заканчивалась продолжительной мазней. В итоге в июне месячные пробыли 2 дня и всё, в июле они просто помазались 2 дня и всё. 31августа они стали обильно мазаться и продолжались 2недели, 12 сентября, на УЗИ сказали, что гиперплазия эндометрия 13 мм, 22 сентября выскоблили. Крови и боли не было через 4 дня опять стало мазаться и живот протягивает. Ждём гистологию. Какие ещё анализы надо сдать?

3 ответа
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-26 14:07
Здравствуйте
1. для правильного подбора терапии необходимо пройти обследование:
а. Гормоны крови:
2-5-й день цикла - ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ
21-23-й день цикла - Прогестерон
Любой день цикла - Кортизол, Инсулин, Глюкоза
б. мазок на половые инфекции (хламидиоз, микоплазма гениталиум)
в. Необходимо знать Ростмассу тела
2. В данный момент необходимо исключить воспалительный процесс в матке (это возможно после проведения операции)
3. После получения гистологии назначается терапия, которая потом корректируется после получения анализов крови
Лилия 2021-09-26 14:16
Большое спасибо.
Мазок делали несколько раз, сказали хороший. Ростмасса?. рост 162, масса 68 кг.
Сейчас мажет. Ждать полноценных месячных, во время которых сдать ФСГ, ЛГ, ТТГ? Верно?
гинеколог-эндокринолог 2021-09-26 14:19
Да, гормоны лучше сдать в нормальном цикле