Нарушение глотания

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс- эзофагит.
Здравствуйте, несколько лет назад, во время приёма пищи, кусочек кальмара попал не в то горло. Кашляла, пыталась вытащить не получилось. На следущее утро, после сна кусочек исчез. По ощущениям. Потом это стало повторяться, примерно раз в полгода. Не обращала внимания. Затем стало учащаться и на данный момент это происходит каждый день.
Затруднений глотания нет. Пища проходит легко. И так легко кусочки пищи стали попадать не в то горло. Не знаю как объяснить. После того, как кусочек прошёл во время глотания в дыхательное горло, я этот кусочек чувствую примерно дня два. Потом он куда то исчезает после сна.
То есть постоянно в горле какие то кусочки пищи. Во время глотания, я чувствую и понимаю этот момент, что он идёт не туда, но остановить глотание уже не могу. Фгдс недавно делала. Гастрит+ рефлюкс- эзофагит. При приёме жидкостей проблем нет. Переодически пневмонии, лечу сама антибиотиками. Принимаю симбикорт- назначил пульмонолог от сильного кашля.
На данный момент не понимаю, к какому врачу обращаться и что делать.
Живу на Дальнем Востоке, рядом с Хабаровском. Здесь нет исследований: фиброларинготрехоскопии и видеофлуороскопии.
Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Скажи, Вас беспокоит кашель, подкашливание каждый раз когда Вы ощущаете, что пища пошла ни туда?
Тамара 2021-06-25 19:57
Кашель или покашливание не беспокоит. Кусочки заглатываются лего, как будто так и надо. То кусочек помидорки лего пройдёт, то свекла варённая с салата. То шкорлупка от семечки.
Бессимптомно ничто не может попасть в дыхательные пути. Просто у Вас возникают такие ощущения. При попадании любого инородного тела в дыхательные пути возникает рефлекторно кашель (как один из защитных механизмов). Данные жалобы могут вас беспокоить на фоне рефлюкс-эзофагита, что требует лечения у гастроэнтеролога. Так же стоит показаться очно к ЛОР врачу, которые даже при непрямой ларингоскопии сможет оценить состояние надгортанника и гортани.
Тамара 2021-06-25 22:00
Логически, да Вы правы. Пойду к лору. Если, выяснится причина, отпишусь. Спасибо Вам!
Если будут вопросы или дополнения обращайтесь. Крепкого здоровья!