Нарастание гиперемии
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Добрый день! Что может означать нарастание гиперемии пробы манту? Сыну (сейчас 6 лет) в роддоме поставили бцж. В первые два года манту была отрицательной (только точка от укола), а с третьего года покраснение БЕЗ папулы, но с каждым годлм оно растет на 2 мм (4мм, 6 мм, 8 мм, 9 мм)
1 ответ
Добрый день.
нарастание может быть из-за индивидуальной реакции организма, а если нарастание значительное, больше 10 мм, тогда это может говорить об инфицировании, тогда нужна консультация фтизиатра.