Наложение швов при рассечении ноги
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Три дня назад рассекла ногу об железную дверь подъезда. Дома промыла Хлоргекседином. Нужно ли наложение швов и введение противостолбнячной сыворотки?
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
Швы (или адаптация пластырной повязкой) необходима в косметических целях (меньший послеоперационный рубец)
ПСС вводится при уточнении календаря прививания против столбняка, так как риск инфицирования столбняком в Вашем случае есть
В данной ситуации швы накладывать не стоит.