Находился рядом с скотомогильником, заразился ли я?

Спрашивает: Диас
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, благодарю за вашу службу дорогие врачи! Вчера в 8 часов вечера я прогулялся с другом по степи и случайно оказался в 25 метрах от сибиреязвенного скотомогильника. Находился я там меньше 5 минут и сразу ушел. Я боюсь что мог заразится язвой воздушно - пыльным путем, так как было чуть ветрено и знаю что в почве споры очень долго сохраняются. С тех пор прошли 12 часов и пока никаких симптомов легочной формы язвы нет, только чуть сухое горло, но он сухое каждое утро у меня. Каковы шансы что я мог заразится и какие действия могу предпринять сейчас?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-08-11 11:11
Диас! Согласно СанПиН 2.2.1. /2.1.1.1200-03, сибиреязвенные скотомогильники относятся к I классу опасности с санитарно-защитной зоной 1000 метров. Территория зоны скотомогильника должна быть огорожена, чтобы предотвратить проникновение людей и животных. Также устанавливаются предупредительные таблички.
В границах санитарно-защитной зоны не допускается размещать жилую застройку, зоны отдыха, территории садоводческих товариществ, коттеджную застройку, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания.
Примерные размеры санитарно-защитной зоны определяются в зависимости от класса опасности объектов и производств:
I класс (чрезвычайно опасные для человека) - от 1000 м
II класс (высоко опасные для человека) - от 500 м
III класс (умеренно опасные) - от 300 м
IV класс (мало опасные) - от 100 м
V класс (практически не опасные) - от 50 м
Т. к. мы не знаем класса опасности этого скотомогильника, не можем дать ответ по вашей опасной прогулки возле него. Не ходите туда. Если интересует этот вопрос обращайтесь в местный орган самоуправления по месту вашего нахождения или в отдел опасных инфекций СЭС в этом районе.