Наджелудочковые экстрасистолы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипертония, целующиеся язвы 12ти перстной кишки
Здравствуйте, у меня возникла проблема с наджелудочковыми экстрасистолами, ранее они меня не мучали, но вчера случилось непонятное, спустя полтора часа после выхода из бани почувствовал дискомфорт, произошла очередная экстросистолия, отдало в подбородок(сильно кольнуло), почувствовал нехватку дыхания и резкое головокружение, продолжалось все примерно секунды 2 - 3, далее нормализовалось дыхание и прошло головокружение, но паника осталась (я и так му, аюсь с паническими атакам, а тут ещё это.) Стоит ли бить тревогу? Стоит обратиться к врачу? Или все же это нормально для наджелудочковых экстрасистолы? Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте Максим, да вам лучше пройти холтер и узи сердца
Платная консультация
Максим 2021-05-04 19:29
Я 4 месяца назад проходил холтер и мне сказали, что все в норме, наджелудочковых экстросистолов бояться не стоит и они не опасны. Далее месяц назад при прохождении проф. Осмотра я проходил ЭКГ и сказали, что все хорошо. Я иногда чувствую эти экстросистолов, но вот такое случилось впервые и далее не повторялось. Может ли это быть единоразовым явлением?
Экстрасистолы не опасны все таки если по узи сердца норма, поэтому пройдите, можете показать здесь холтер сделанный 4 мес назад?
Платная консультация
Максим 2021-05-05 15:23
Да, вот они.

Синусовый ритм с чсс от 47 (ночной сон) до 158 (физическая нагрузка) уд/мин. Средняя чсс днем 81, ночью 58 уд/мин. Субмаксимальная чсс достигнута (81% от максимальной для данного возраста). Нжэ: одиночная (12). Изменений сегмента st не выявленно.
Максим здесь норма, если подобные состояния будут повторяться то холтер нужно будет сделать новый
Платная консультация
Максим 2021-05-05 19:11
Огромное человеческое спасибо!