Надышался химией
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Обрабатывал в гараже скрытые полости (внутренние части дверей) пушечным салом в аэрозольном баллоне. Гараж отапливаемый, без вентиляции. После обработки находился в нём более 3 часов, занимался другими делами. На следующий вечер почувствовал признаки отравления: слабость, тупая головная боль, нарушение координации, невозможность уснуть, нервозность, на утро диарея, тошнота, сухость глаз. Пил активированный уголь, лактофильтрум, промывал кишечник. Стало получше. На 2-3 день ощущение кома в горле, на 4-5 легкое жжение в верхней части груди, которое сейчас перешло в дискомфорт в области спины, лопатки и ниже.
Мой товарищ на следующий день после обработки пришёл в гараж, я уехал на машине, запах в гараже стоял довольно сильный, т. е. за день не выветрился. К вечеру у товарища появилась сильная режущая боль в животе и началась диарея, которая продолжалась трое суток. В гараже у него чайник и кружка, стоящие на открытом месте. Вчера у него была температура 38.4 днём. Прошла уже неделя.
Состав антикора:
1. Нафта (нефтяной) гидрированный тяжелый - 30-55%
2. Минеральное масло нефтяное - 20-40%
3. Петролатум - 5-15%
4. Церезин - 1.5-5%
5. Цинк фосфат - 7-13.5%
6. Присадка Акор-1 - 3-5%
7. Нефтеполимерная смола - 18%
8. Смола ФФС-101К (фенолформальдегидная) - 7.5%
9. Органомодифицированный сепиолит - 1.5 - 2.5%
10. Пеногаситель 0.5 - 1%
Я так понимаю, что пушсало в смеси со смолами в виде масляного тумана - не очень хорошее сочетание. Что-то вдохнул, что-то осело и впиталось в поверхности, а потом с чаем попало в ЖКТ. Подскажите пжл., как помочь организму вывести эту химию. Из бронхов(легких), из ЖКТ?
Спасибо.
Состав антикора:
2. Минеральное масло нефтяное - 20-40%
3. Петролатум - 5-15%
4. Церезин - 1.5-5%
5. Цинк фосфат - 7-13.5%
6. Присадка Акор-1 - 3-5%
7. Нефтеполимерная смола - 18%
10. Пеногаситель 0.5 - 1%
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Если человек получил отравление парами прежде всего формальдегида) остальные вещества не такие токсичные и опасные), то его нужно срочно вывести на улицу, обеспечить приток чистого воздуха. Обязательно нужно смочить ватный диск или салфетку в нашатырном спирте и поднести к носу пострадавшего. Раствор аммиака вступит в реакцию с формальдегидом, в результате чего произойдет трансформация токсического вещества в нетоксичное соединение – уротропин.
Если произошел прием формалина внутрь, то промывать желудок до приезда « скорой помощи» не разрешается. Пострадавшему следует пить как можно больше чистой воды. В питье можно добавлять антидот в виде нашатырно-анисовых капель.
При токсическом поражении органов зрения выполняют их промывание теплой чистой водой, после чего капают в каждый глаз по нескольку капель новокаина (раствор 0,5%).
Если произошло поражение кожных покровов, то их хорошо промывают, просушивают и смачивают 5-10% раствором аммиака (нашатырным спиртом). [
Сильные отравления формальдегидом могут сопровождаться тяжелыми выраженными симптомами и часто осложняются, поэтому очень важно быстро приступать к лечению интоксикации. При первых подозрениях отравления нужно сразу же вызывать машину « скорой помощи».
Если у пострадавшего фиксируют нарушения дыхания, то назначают дыхательные аналептики – препараты, стимулирующие дыхательный и сосудодвигательный центр: