Надо ли срывать ногтевую пластину у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ув, доктор! Вчера ребёнок прижал дверью палец, обратились в травмпункт, сделали рентген,: диагноз - перелом ногтевой пластины, оказали нам помощь, вправили ногтевую пластину на ладонь положили гипс. Сегодня на перевязке увидела, что пластина не держится в лунке. На приём к врачу не попали так как он уволился, меня интересует вопрос, надо ли пластинку срывать, или ноготь слезет сам, чем обрабатывать рану? Медсестра хирурга обработала перекисью, положила диоксизоль, а в инструкции написано, что препарат диоксизоль детям не применяют. Огромное спасибо за консультацию.
Теги: ногтевая пластинка у ребенка, срыв ногтевой пластины, удаление ногтевой пластины у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 октября 2013 года

2 ответа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-29 22:07
Если пластинка уже не держится, то она и сама отпадет, но удалив ее будет меньше вероятность инфицирования, по скольку она не выполняет свои функции то ее лучше удалить. Перевязку вам сделали с тем что было, и вообще много препаратов не применяются по инструкции детям, но на деле мы ими пользуемся и весьма успешно, без осложнений. Перевязки, я бы, делал с перекисью, раствором бетадина и мазью левомиколем, хотя бы 1 раз в день, но уже после удаления пластины.
1