Надключичный узел справа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, на протяжении 4-5 лет наблюдаю увеличение лимфатических узлов на шее. Из хронических заболеваний- тонзиллит. Показаний к удалению миндалин от врача не было. Чищу раз в пол года. Около года лимфоузлы увеличились, начали болеть. Я много раз ходила к нескольким Лорам. Все твердили, что это никак не вылечить, просто успокойтесь. Один лор назначал анализ крови, и потом антибиотики панцеф. По анализу крови было все ок, после антибиотиков боль утихла. Антибиотики пила в январе 2021 года. На узи лимоузлов хожу каждые 4-5 месяцев за последнее время. Но оно не уменьшаются, иногда могут заныть и перестать. Я худая и на шее они хорошо прощупываются, болезненные. Также в декабре 2020 было мною обнаружено образование над ключицей справа - на одном узи увидели небольшой лимфоузел (узи от 30.12) На втором узи более свежем (20.05) - ничего не увидели справа, хотя я могу его нащупать. В интернете написано, что надключичные узлы это сразу рак, а также если в целом лимфоузлы не уменьшаются в течение 4-6 недель, то тоже онкология. Лор мне не назначал мазков на стафилококк, не назначал сдать анализ на вирус эпштейна и пр
Мне предложили подумать на удалением миндалин.

У меня возникает несколько вопросов:
1. Возможно ли привести лимфоузлы в норму и вылечить то, что есть сейчас?
2. Я боюсь упустить время, поэтому хотела бы спросить, какие исследования необходимо проводить, чтобы наблюдать за состоянием лимоузлов.

Благодарю за ответ!
УЗИ прикладываю:
1) по состоянию на 15.09.2020
2) по состоянию на 30.12.2020 +скан надключичного узла
3) по состоянию на 20.05.2021
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Виктория 2021-06-28 01:15
Небольшая корректировка:
С 2018 г лимфоузлы были на шее примерно 1,5 см, поэтому увеличение наблюдаю 3ий год.

Зубы лечу всегда, кариеса нет. По женски все в норме, жкт иногда беспокоит, но фгдс не делала.