Лимфаденопатия реактивная

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, на протяжении 3ех летнаблюдаю увеличение лимфатических узлов на шее (в 2018 году примерно были 1,5 см).
Из хронических заболеваний- тонзиллит. Показаний к удалению миндалин от врача не было. Чищу раз в пол года.

В 20г было удалено инородное тело из гайморов пазухи (пломбировочный материал). Ставили на фоне этого тела синусит.

Около года лимфоузлы увеличились, начали болеть. Я много раз ходила к нескольким Лорам. Все твердили, что это никак не вылечить, просто успокойтесь.

Один лор назначал анализ крови, и потом антибиотики панцеф. По анализу крови было все ок, после антибиотиков боль утихла. Антибиотики пила в январе 2021 года. На узи лимоузлов хожу каждые 4-5 месяцев за последнее время. Но оно не уменьшаются, иногда могут заныть и перестать. Я худая и на шее они хорошо прощупываются, болезненные.

Также в декабре 2020 было мною обнаружено образование над ключицей справа - на одном узи увидели небольшой лимфоузел (узи от 30.12) На втором узи более свежем (20.05) - ничего не увидели справа, хотя я могу его нащупать. В интернете написано, что надключичные узлы это сразу рак, а также если в целом лимфоузлы не уменьшаются в течение 4-6 недель, то тоже онкология.

Лор мне не назначал мазков на стафилококк, не назначал сдать анализ на вирус эпштейна и пр Мне предложили подумать на удалением миндалин.

Возможно ли привести лимфоузлы в норму и вылечить то, что есть сейчас и с чего начать?

Благодарю за ответ!
УЗИ прикладываю:
1) по состоянию на 15.09.2020
2) по состоянию на 30.12.2020 +скан надключичного узла
3) по состоянию на 20.05.2021
Теги: реактивная лимфаденопатия
Категория: Лор
Добавлен: 28 июня 2021 года

5 ответов

Лимфоузлы вырабатывают иммунные клетки. Если они увеличиваются, и даже болят это указывает на то что они интенсивно боятся с инфекцией. Часто в итоге, если главный источник инфекции не уходит в них может образоваться рубцовая ткань, они склерозируются и уже могут не уменьшаться. Так и останутся больше чем обычно.
Вам надо бороться не с ними и их постоянно проверять а внимание свое включить в сторону глотки. Они делают свое дело.
В полости рта и глотки каждый день идёт мощная борьба с инфекцией, больше чем где-либо в нашем организме. Если миндалины плохо работают, то борьба конечно слабая.
Какие анализы вы сдавали для обследования миндалин и их влияния на организм?
Платная консультация
Виктория 2021-06-28 11:37
Здравствуйте, доктор!
Спасибо за ответ!

В области миндалин не сдавала никаких анализов (полагаю, это всяческие мазки?)

Лоры мне их не назначали, ставили тонзиллит и промывание каждые пол года.

Татьяна Владимировна, что мне нужно сдать, скажите, пожалуйста, чтобы оценить состояние миндалин?
Складывается впечатление, что все, к кому я ходила - просто махают руками на то, что это тонзиллит и его не вылечить. Только не переохлаждаться и полоскать горло.

Я редко болею ангиной, 1 раз в 2-3 года.
Но если простужаюсь, горло болит сразу, где то 2-3 раза в год точно.
В процессе обострения можно сдать мазок из зева и миндалин (важно определить есть ли стрептококк БГСА), а сейчас пока можно посмотреть только АСЛ-О в крови. Также можно проверить антитела к вирусу Эпштейн-Барр, который также может дать длительное увеличение лимфоузлов, а ангину которую он вызывает практически ни чем не отличается от бактериальной.
Платная консультация
Виктория 2021-06-28 11:59
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!

То, что лимфоузлы увеличены долгое время - может в дальнейшем перерасти в злокачественное образование.?
Нет. Это отдельное заболевание, для которого есть другие причины. Подчелюстная зона - это единственная зона где допускается пальпация лимфоузлов. Конечно желательно чтобы они были в размере до 1 см, подвижны, гладкими и не болели. В других зонах тела, лимфоузлы не должны ощущаться. Желаю вам скорейшего выздоровления, мира в сердце и забыть о своих мелких проблемах!