Начальные признаки коксартроза (бедро)?

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор!

Ж, 43 года, рост 164, вес сейчас 77. Принимаю статины (Липримар 10 три года, сейчас перешла на Крестор 10) на фоне стеноза сонной артерии до 15% (было до 25%) и бляшки 1.2 мм. Анализы норм. Общий. И реакт. Белок, и ревматоид. Фактор.

В течение года-полутора побаливает левое бедро. Когда хожу - норм. Ночью норм. Иногда хуже, когда сижу. Зимой 1 раз сильно болело и отдавало в ногу очень. Потом само прошло.

Решила сделать рентген. Написали неприятные вещи и сказали, что, может, понадобится медикаментозное лечение. А нельзя ли обойтись бассейном. И упражнениями?. Посмотрите, пожалуйста. Какие у меня проннозы?

В юности несколько лет занималась бальными танцами. Потом был фитнес. Сейчас активность низкая. Лишний вес 10 кг точно. Есть возможность ходить в бассейн.

Спасибо.

11 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-06 15:12
Здравствуйте! Рекомендую в первую очередь провести МРТ тазобедренных суставов. Этот метод более информативный
NataliP 2019-08-06 15:13
Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-06 15:17
Пишите, будем ждать результата
NataliP 2019-08-06 19:54
Егор Николаевич, добрый день еще раз! Я собиралась сделать мрт тазобедренных, но один врач почему-то сказал, что его больше волнует повздошная кость на моем снимке. И я начала с мрт этой части. Вот результат. Посмотрите, пожалуйста. Какие у меня прогнозы? Можно ли фитнес? Можно ли безмедикаментозно улучшить ситуацию? Еще я принимаю статины. 3 года Липримар 10, сейчас Крестор 10. Они не влияют негативно на суставы и тд? Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-08 15:18
Здравствуйте! Исходя из данных МРТ, признаков коксартроза нет, но и нет подробного описания состояния хращей суставов. А вот изменения в крестцовой отделе неприятны. Дойдите сейчас до врача, пусть вас еще раз прицельно осмотрит
NataliP 2019-08-08 15:19
Поняла, большое спасибо за Ваш ответ!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-08 15:31
Будьте здоровы!
NataliP 2019-08-08 15:41
Егор Николаевич, простите, а вот "изменения в крестцовой отделе неприятны" это что-то очень плохое? (или если болей нет. То и не должно быть ничего страшного? Мне в сб к ортопеду. Но нервничаю так, всех замучила(
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-08 17:48
По данным МРТ страшного нет, но это может являться причиной ваших болей
NataliP 2019-08-08 17:51
Еще раз благодарю Вас, все ясно!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-11 06:07
Будьте здоровы!