Начались скачки давления

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Почувствовала сильную тяжесть в голове, померяла давление - 160 на 90. Уже несколько дней не проходит - утром и вечером нормальное, днем до 160-ти. Это пугает, не знаю, что делать. К врачу очно сейчас по понятным причинам пойти не могу. Здорова (не считая этого), лишнего веса нет, но есть сердечно-сосудистая наследственность и по папиной линии, и по маминой. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 00:29
Здравствуйте. Вам необходимо начать вести дневник контроля давления: в течение недели измерять давление, пульс утром и вечером в одно и то же время в покое + по ситуации (головные боли). Сейчас Вам нужно уменьшить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая), потому что соль задерживаешь жидкость и повышает давление. Ситуационно (однократно) для понижения давления можно принимать каптоприл 25 мг.
Татьяна 2020-04-18 18:33
Большое спасибо!