Начались месячные в середине приема дюфастона. Что делать?
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дата рождения: 28.01.1997 Возраст: 24 г.
Название осмотра: Осмотр онкогинеколога Время осмотра: 14: 05: 00
Жалобы: на нерегулярные месячные
Анамнез заболевания: Беспокоят с менархе. Обследовалась в ж. к. , диагноз не поставлен, ранее применяла нова-ринг в течение 1 года в 19 г., после отмены -НМЦ, сейчас назначен дюфастон, применяет 3 цикла во 2 -ую фазу. Направлена эндокринологом урологом ГКДЦ 1, Проходит обследование в ГКДЦ№1, пришла для кольпоскопии
Заключения обследований: ан. Крови от 22.10.20 : Прл повышен 1037 мк МЕ /мл. , Т - 2,05 нмоль /л (повышен)
ан. Крови от 24.11.20 : Прл - 569 мМЕ/л(повышен),
УЗИ ор-в малого таза от 09.10.20 (задержка 3 месяца) : эндометрий 12,0 мм.
На фоне задержки принимаю Дюфастон 5 месяцев с 16 дня цикла 10 дней 2 раза в день
Сегодня в середине приема Дюфастона началась менструация
пользовалась панавиром 3 дня, пшикала внутрь
Принимать ли Дюфастон дальше или же прекратить прием в связи с началом менструации?
Жалобы: на нерегулярные месячные
1 ответ
Добрый день
Да, возможно это из за лечения.
Дюфастон можно отменить.
Лучше перейти на ОК.
Относительно пролактина, то необходимо дообследоваться.
Такое может быть при аденоме гипофиза
Да, возможно это из за лечения.
Дюфастон можно отменить.
Лучше перейти на ОК.
Такое может быть при аденоме гипофиза