Начались месячные в середине приема дюфастона. Что делать?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дата рождения: 28.01.1997 Возраст: 24 г.

Название осмотра: Осмотр онкогинеколога Время осмотра: 14: 05: 00
Жалобы: на нерегулярные месячные
Анамнез заболевания: Беспокоят с менархе. Обследовалась в ж. к. , диагноз не поставлен, ранее применяла нова-ринг в течение 1 года в 19 г., после отмены -НМЦ, сейчас назначен дюфастон, применяет 3 цикла во 2 -ую фазу. Направлена эндокринологом урологом ГКДЦ 1, Проходит обследование в ГКДЦ№1, пришла для кольпоскопии
Заключения обследований: ан. Крови от 22.10.20 : Прл повышен 1037 мк МЕ /мл. , Т - 2,05 нмоль /л (повышен)
ан. Крови от 24.11.20 : Прл - 569 мМЕ/л(повышен),
УЗИ ор-в малого таза от 09.10.20 (задержка 3 месяца) : эндометрий 12,0 мм.
На фоне задержки принимаю Дюфастон 5 месяцев с 16 дня цикла 10 дней 2 раза в день
Сегодня в середине приема Дюфастона началась менструация
пользовалась панавиром 3 дня, пшикала внутрь
Принимать ли Дюфастон дальше или же прекратить прием в связи с началом менструации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-27 10:24
Добрый день
Да, возможно это из за лечения.
Дюфастон можно отменить.
Лучше перейти на ОК.
Относительно пролактина, то необходимо дообследоваться.
Такое может быть при аденоме гипофиза