Набухание груди

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Несколько дней назад сын пожаловался на небольшие боли (при пальпации) в области груди, а именно в ореоле сосков. При пальпации я обнаружил небольшие плотные образования, одинаковые с обеих сторон сосков. Что это может быть? У меня в детстве была аналогичная ситуация, но с одной стороны, при взрослении это прошло.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-14 13:38
Здравствуйте, Андрей

Эта ситуация аналогична той, что была у Вас в детстве. Называется физиологическая пубертатная гинекомастия, связана с гормональными изменениями в подростковом периоде. Бывает как с одной стороны, так и с двух. Лечения не требует, проходит самостоятельно в течении нескольких лет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Андрей 2020-02-14 13:58
Благодарю Вас, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-14 14:13
Андрей, на здоровье.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна