Набор веса у ребёнка после минирина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,
Сын страдал первичный энурезом с рождения (за ночь могло быть 2-3 эпизода). С 4 до 6 лет лечили ноотропами, физиопроцедурами, иглоукалыванием, массажем и т. д., результата не было. В 6 лет решились на минирин, который принимали 9 месяцев по инструкции-- начинали с 0,1 мг, потом 0,2и 0,4, последние 3 месяца принимали по 0,1 мг плюс пантокпльцин. Лечение помогло., но ребёнок набрал вес. Почти год уже не принимаем гормоны, вес 39 кг при росте 140 см. Бассейн отменили в связи с пандемией. Дзюдо 3 раза в неделю, пока не худеет. Диету пытаемся соблюдать, но в школе ест булки, не могу убедить. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы или спорт+диета помогут?
Спасибо!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-05 09:37
Здравствуйте, Татьяна.

Сдайте ТТГ, Т4 свободный, натрий, кортизол слюны в 23.00, индекс НОМА, гликированный гемоглобин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-01-10 14:22
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Большое спасибо за быстрый ответ! Анализы сдадим после праздников.
С прошедшими Вас праздниками! Здоровья, добра и благополучия!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-10 14:33
Татьяна, спасибо. И Вас с праздниками! Всего хорошего Вам.

С уважением, Елена Трофимовна