Набор веса из за серетида

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: БА
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка выставлена БА 2 года назад. Принимает постоянно серетид 25/125. Последний год ооочень поправился, одежда на 2 размера больше. Узи щитовидки, гормоны, сахар сдавали, всё в норме. Физически активен. Постоянно в движении +бассейн. Насчёт питания, ест всю жизнь плохо. Полнеть как бы не с чего. Может ли это быть от гормональной терапии серетидом? Как начали дышать им, через пол года начал набирать активно вес. Наследственность хорошая, все в семье худые у нас.
Добавлен: 4 мая 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-05-04 21:04
Ингалятор использовать только после еды, тщательно полоскать рот. Какие нагрузки себе позволяете?
Екатерина 2022-05-08 09:23
Нагрузки все позволяем. И плавает, и зимой на лыжах, и на роликах. Вобщем обычный ребёнок, ни в чем не ограничен. Астму выставили из за частых обструкт. Бронхитов. Любое орви заканчивалось свисты-хрипы, беродуады-пульмикорты. Сейчас если орви, то чисто сопли и горло. Легко проходит.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-05-08 15:36
И родители худые?
Екатерина 2022-05-09 15:53
Да, муж 50 размер всего, высокий. Я 50кг тоже высокая. И бабушки - дедушки с обеих сторон тоже не полные.
А ребёнок полный. Даже к ортопеду ходили по поводу плоскостоптя, он и то сделал акцент, что похудеть бы надо. У него и живот висит в брюках, и грудные железы выделяются. Конечно это не много всё, но всё таки. Где искать не знаем. Вот думаю на гормоны ????‍♀️
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-05-09 20:56
Без достаточных ингаляторов физическая активность будет ещё меньше, а масса тела больше. Закон сохранения массы на этой планете работает везде. Если не потратил, значит отложил в запас.