На фоне COVID плохой анализ

Спрашивает: Елена Александровна Филиппова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: СКВ и демелизирующирующий процесс процесс головного мозга
Добрый день. На фоне COVID плохой анализ и плохое самочувствие. Принимала кроверазжижающие Прадакса 2 раза в день, сейчас принимаю Элеквис 2 раза в день. Имею заболевание СКВ и демелизирующирующий процесс процесс головного мозга. Подскажите на сколько плохи изменения и стоит ли продолжать прием кроверазжижающего препарата? ГЕМОСТАЗИОГРАММА (Коагулограмма)
АЧТВ 39.2+ сек. 25.1 - 36.5
Дата исследования: 30.06.2021;
Тромбиновое время 20.0 сек. 15.8 - 24.9
Дата исследования: 30.06.2021;
Фибриноген 3.95 г/л 1.8 - 4.0
Дата исследования: 30.06.2021;
МНО (+ПТВ и ПТИ)
Дата исследования: 30.06.2021;
Протромбиновое время 12.9+ сек. 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 83 % 67 - 149
МНО (+ПТВ и ПТИ)
Дата исследования: 30.06.2021;
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.15++ 0.8 - 1.14 (Смотри
текст)
Для здоровых людей, не принимающих антикоагулянты
Антитромбин III 147++ % 75 - 125.
Категория: COVID-19
Добавлен: 2 июля 2021 года

7 ответов

Проблем со свертываемостью в анализах нет. Какой объем поражения по кт? Что за симптомы?
Елена Филиппова 2021-07-03 08:26
Поражение двухсторонние 20%. Проблема с головой. Голова «забита», заторможенная реакция, слабость, при небольшой прогулке метров 400 бледнели губы, лицо, как при ишемии головного мозга (уже испытывала такие ощущения при нарушении кровообращения в гм).
Дексаметазон в какой дозе? Сколько дней уже болеете?
Елена Филиппова 2021-07-03 10:29
Болела с 14 июня. Температура 37. 36.9. Пропила метипред. 10 дней. Сейчас не принимаю гормональные. Тест повторно сдала, результат жду в понедельник. Евгений Фёдорович подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что это не значительные отклонения по крови? Нужно ли принимать кровераздижающие?
Кроворазжижающие не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2021-07-03 14:36
Поняла. Благодарю Вас за ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.