Мягкая шейка матки

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беременность 27 недель. В 25.5 вечером схватило живот на 10-15 минут, думала что мышцы или кишечник. Наблюдала в течении недели, но через 4 дня в 26.2 недели в обед опять прихватило живот, отпускало и опять болело, сидя переставало, но когда встала была уже сильная боль вместе с поясницей. Сама прошла так же через минут 15. Вызвала скорую, отвезли в род дом. На осмотре сказали, что шейка не длинная, но и не короткая, внутренний зев закрыт, но мягкая, поэтому угроза. 3 дня ставили капельницу генипрала, утром и вечером таблетка дротаверина и на ночь праджисан 200. На пятый день выписали, жалоб не было. Ктг, моча, кровь в норме. Рекомендации - праджисан 200 на ночь.
В 12 недель узи по животу шм 35 мм, в 20 недель 40 мм. Хотела бы уточнить, сегодня немного тянет периодически низ живота, можно ли принимать магнелиз б6? Не размягчает ли он матку? И какие дальнейшие «прогнозы»? Сильно ли консистенция матки влияет на невынашиваемость при нормальной длине шейки? Если тянет живот? В интернете по поводу мягкой шейки не могу найти информацию. На что обратить внимание на цервикометрии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-04 19:35
Добрый день.
Да, можно принимать.
На цервикометрии необходимо обращать внимание только на длину шейки матки.
Прогнозы у вас хорошие.