Мучают постоянные газы и вздутие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Добрый день, доктор. Мне 19 лет и вот уже на протяжение более полугода меня мучает одна очень деликатная проблема, у меня вздутие живота с последующими газами. Как Вы, понимаете я не сидела на месте и начала принимать эспумизан, но действия от него никакого не было, потом я села на специальную диету, которую прописывают при повышенных газах, но результата и она не принесла. Не знаю что делать, судя по моим симптомам у меня метеоризм. Так ли это? Подскажите, какие анализы мне стоит сдать и вообще какое лечение необходимо в моей ситуации?! Заранее спасибо.
Теги: мучают газы что делать
Категория: Терапевт

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-09-19 19:55
Здравствуйте. Метеоризм - это повышенное газообразование со вздутием живота и коликами. Причины меторизма можно разделить на две группы:
1) ЕСЛИ НЕТ ЗАБОЛЕВАНИЙ
-пища, вызывающая брожение (квас, пиво, чёрный хлеб, чайный гриб).
-пища, вызывающая повышенное образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки).
2) Метеоризм как признак НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:
-дисбактериоз кишечника
-панкреатит, энтерит, колит, заболевания печени
-кишечные паразиты в прямой кишке.
Рекомендую сдать анализ на дисбактериоз, печёночные пробы, амилазу, сделать УЗИ брюшной полости и с результатами подойти на приём к гастроэнтерологу, который и порекомендует лечение. А до этого постарайтесь исключить из употребления вышеперечисленные продукты.