Мучает мокрота много лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уже несколько лет мучаюсь с мокротой, постоянно охота откашливаться. Постоянно скаапливается мокрота. Как-то в подростков возрасте и позже меня мучили чирии, тогда у меня обнаружили золотистый стафилокок, может ли он провоцировать такие бронхитные проявления? Курю, но редко. На длительный период бросала, но мокрота все равно не покидала меня. Подскажите, какие обсследования нужно мне сделать, чтобы выявить причину прстоянного появления этой мокроты? Может ли это так же связанл с носом? В носу уже года три сухость. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-03 00:22
Здравствуйте! С каждым годом состояние слизистых оболочек ухудшается на фоне снижения эстрогенов. Могут быть бронхожктазы, которые в виде мешков с мокротой становятся инкубаторами для различной микрофлоры. Для дообследрвания необходимо кт органов грудной клетки, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин Е и бронхоскопия с анализом бронхо-альвеолярного лаважа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-03 00:23
Лучше все это сделать в условиях пульмонологического отделения.