МТ во флаконах по 5 мл. Можно ли использовать неоднократно?

Спрашивает: Юрий Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, РА с 18 лет. В настоящее время принимаю МТ 15 мг/неделю, уколы. Препарат во флаконах по 5 мл. Вопрос: можно ли использовать препарат на три раза с интервалами через неделю? Т. к. один укол 1,5 мл, во флаконе остается 3,5 мл, т. е. еще на два укола.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 марта 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-17 16:14
Сколько милиграммов препарата в одном миллилитре?
Юрий Михайлович 2023-03-18 13:23
10 мг/мл.
Юрий Михайлович 2023-03-18 13:31
10 мг/мл. Флакон 5 мл. Назначенная мне дозировка - 15 мг. Флакона хватит на 3 инъекции. Но местный терапевт считает, что использовать препарат спустя неделю и более бесполезно. Набор лекарства осуществляется шприцем проколом через герметичную резиновую пробку. Т. е. герметичность флакона не нарушается. Почему же оставшуюся часть лекарства нельзя использовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-18 23:11
Потому что чушь Вам сказали. Можно его использовать. Все мои пациенты так делают и проблем с эффективностью препарата не отмечено. Вы должны вводить 1,5 мл препарата за один раз. Фолиевая кислота принимается через 48 часов после приёма Метотрексата, обратите внимание.
Юрий Михайлович 2023-03-19 08:25
Большое Вам спасибо! По фолиевой кислоте: принимал по назначению ревматолога долгое время. После обострения, случившегося в 2021 году (по причине прививки от Ковида, т. к. прекращал прием МТ) ремиссия не наступала очень долго. Где то 10 м-цев. Позвонил областному ревматологу в стационар (лежал там ранее), Спросил ее о фолиевой кислоте. Она ответила, что если прием МТ хорошо переносится, фолиевую кислоту можно не принимать вообще. Перестал. Ремиссия наступила! Пока ФК не принимаю. Из побочек самое существенное - головокружение в первые 12 часов после укола. Пока не падал, но побаиваюсь, т. к. ранее терял сознание по другой причине и падал, (хорошо, что дома, жена помогла). И еще, не следует ли мне уменьшить дозу как рекомендует инструкция по приему МТ, т. е. перейти скажем на 10 мг?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-19 08:41
Она дура. Приём фолиевой кислоты обязателен при терапии метотрексатом! Это снижает риск нежелательных осложнений на костномозговое кроветворение.

Чтобы понять, можно ли и нужно ли Вам что-то снижать, мн нужно знать всю картину. Я всегда перепроверяю диагнозы российских колег, именно из-за вот таких "квалифицированных" ревматологв
Юрий Михайлович 2023-03-19 13:39
Андрей Анатольевич! Спасибо, что прояснили ситуацию. В таком случае, какую дозировку ФК надо принимать на мою дозировку МТ? (15 мг/ неделя) И как? Ежедневно, одноразово?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-19 16:00
5 мг один раз в неделю через 48 часов после приёма Метотрексата. Дозировка Метотрексата не важна.
Юрий Михайлович 2023-03-20 07:00
Спасибо Андрей Анатольевич! Очень Вам благодарен за четкую и конкретную консультацию! Вы рубли на карты в оплату принимаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-21 10:37
Принимаю. Спасибо заранее.