Избыток фолиевой кислоты
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: РА, гипотериоз, АИТ, аутоиммунный атрофический гастрит, остеопороз
Здравствуйте! Принимаю метотаб (чтвер 15) и фолиевую кислоту (пятница, субот, воскресенье - по 5). Сдала анализ крови на фолиевую кислоту- 171нг/мл (н. 3.89-26.8) и высокий В12 - 1218 пг/мл (н.197-7771 (был недостаток, назначили уколы по 200 один раз в неделю). Гастроэнтеролог отменила В12.
Ревматолог отметила фолиевую. Но, фолиевая снимает интоксикацию после метотаб.
Не принимаю фолиевую уже две недели.
Есть сомнения, можно ли отменять фолиевую, и вообще как правильно поступить в такой ситуации?
Не принимаю фолиевую уже две недели.
Категория: Ревматолог
2 ответа
Фолиевая кислота принимается один раз в неделю в дозе 5 мг через 48 часов после Метотрексата вне зависимости от её содержания в крови. Интоксикации от фолиевой кислоты не бывает.