Мрт заключение

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фарингит, холицистит, панкреатит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня в левой доле щитовидке в конце августа 2016 был обнаружен кистозно-солидный узел. Размер щитовидки першеек 2мм, правая доля 6,5 куб см., левая 4,4 куб см. Общий объем 10,9куб см. (до 18 куб см). Сделали пункцию хирург сказал что наблюдаем на тот момент все было в норме это был ноябрь2016. Гормоны все были в норме. Но меня несколько месяцев беспокоит сильное напряжение в шее тянущая ноющая боль, ком в глотке. Невролог назначила паратгормон и кальций. Паратгормон (1,70- 6,40) у меня 7.30 пмоль/л. он завышен. Кальций в крови понижен при норме 2.02 он у меня 1.9 Сдала кальцитонин он в норме должен быть не больше 5.3 у меня 4.2 пг/мл. Эндокринолога смутило что паратгормон повышен а кальций понижен и она попросила пересдать в другой лаборатории, добавила ионизированный кальций и фосфор. Все анализы в норме включая паратгормон который заново пересдала. Эти анализы сдала 20 января 2017 и в начале февраля. Эндокринолог убирает вариант что щитовидка может так тянуть шею и давать напряжение, говорит что ком может быть и нервным либо связано с невролгией (здесь у меня имеются тоже проблемы). Невролог не поймет в чем дело тоже, кого слушать незнаю. Я сделала мрт я прикреплю чтоб вы посмотрели. К врачу только через неделю. У меня два вопроса 1. может ли щитовидка так себя вести как я выше описывала ваше мнение хотелось бы. 2. не могли бы мне помочь расшифровать мрт особенно где сказано про папиллярную структуру. Спасибо за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 21:03
Здравствуйте, Инна.
  1. Тянущую ноющую боль щитовидная железа в Вашем случае давать не может однозначно. Я тоже склоняюсь в сторону невроза или невралгии.
  2. МРТ уже расшифровано, всё написано в заключении. У Вас есть киста щитовидной железы, внутри неё присутствует небольшое тканевое узловое образование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2017-02-25 08:07
Спасибо за быстрый ответ Надежда Сергеевна! Можно еще один вопрос, на ваш взгляд такое заключение мрт является поводом для хирургического вмешательства или пока можно наблюдать? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 10:27
Если результаты пункционной биопсии были доброкачественными, то показаний для оперативного вмешательства я не вижу. Только наблюдение по УЗИ каждые 6 месяцев.
Инна 2017-02-25 11:21
Спасибо вам большое зо внимание и ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 11:23
Пожалуйста, здоровья Вам.