МРТ у ребенка с эпи
Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Фокальная эпилепсия, наджелудочковая экстрасистолия, сложный астигматизм, регенеративный варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, ребенку 1.5 года назад диагностировали фокальную эпилепсию. Последний эпи приступ был в мае 2016 года. Сейчас ребенок на препарате Депакин-хроносфера 500 мг/ сутки. Сегодня сделали МРТ. Контраст ввести не смогли, не опытный специалист, пробил обе вены на руках ребенку, а лекарство так и не ввел. Заключение прикрепляю. Подскажите, какие наши действия? Для себя решили МРТ переделать с контрастом в другой организации. Что дальше? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
7 ответов
Здравствуйте. Возможно у ребенка артериовенозная мальформация. Необходимо все таки сделать МРТ с контрастом в ангио режиме, после чего в любом случае идти на консультацию к нейрохирургу.
Здрастуйте. Меня смущает одна деталь на снимках на границе лобной и теменной долей справа. Картина действительно не совсем ясна. В таких случаях наблюдают в динамике и через 6 месяцев делают повторное МРТ. Если ничего нового не определяется, значит это идиопатическая эпилепсия. Самое основное, что АВМ не выявлена и подбор адекватной дозы препарата.