МРТ показывает перелом, а КТ его отсутствие. Чему верить?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония. ИБС.
Здравствуйте, Нина Викторовна, скажите пожалуйста, у мамы сильная боль в левом коленном суставе. Такая боль, что наступать на ногу не может. Сделали МРТ. Результат - очаговый остеопороз, вертикальный разрыв заднего рога медиального мениска, гонартроз 2 ст., хондромаляция медиального мыщелка бедра 3-4 степени, хондромаляция надколенника 4 ст., отек костного мозга и ПЕРЕЛОМ медиального мыщелка большеберцовой кости без смещения. А компьютерная томография показывает, что перелома нет. Чему верить? Какому исследованию? Врач утверждает, что перелома нет. А на ногу встать невозможно. Мама испытывает сильнейшую боль.
Категория: Рентгенолог
1 ответ
Добрый день. Переломы лучше видно на КТ, по МРТ переломы вообще не ставят, за исключением очень серьёзных смещений, поэтому Ваш вопрос обескураживает. Боль может быть связана с разрывом мениска и свежими травматическими изменениями. Попробуйте обратиться к травматологу с дисками. Он сделает вывод не только на основании лучевой картины, но и физикального осмотра.