МРТ парааортально

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделал мрт крестцово-поясничного отдела позвоночника Меня вызвал врач в отдельную комнату (вместо того что бы выдать снимок на ресепшн) и предложил обратится к онкологу В последнем обзаце написано: Парааортально на уровне L2-L4 позвонков определяется зона патологического МР сигнала размерами 6,44 x 3,6 x 11,5 см - конгломерат увеличенных л/у В поле зрения отмечается увеличение левой почки.
На словах доктор сказала что это вторичный признак (или второй) и что есть основная причина, но все консультации у онколога
Прошу вас расшифровать что она имела ввиду, что на снимке метастазы или раковая опухоль Да и все анализы необходимые я буду сдавать и делать КТ, но запись с понедельника (кроме анализов крови) Хотелось бы понимать из-за чего переполох! С Уважением Алексей
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2020 года

8 ответов

Добрый день. По Вашему описанию есть вторичное поражение лимфатических узлов. Это поражение лимфатических узлов клетками опухоли. Если увеличена почка, возможно пеовичная опухоль именно в почке. Но без КТ органов брюшной полости с контрастом трудно сказать.
Алексей 2020-06-05 12:49
Вторичное поражение л/у как я понимаю это метастаз?
Да, это метастаз опухоли в лимфатические узлы.
Алексей 2020-06-05 12:56
По вашему профессианальному мнению на сколько это критично (это 3-4 стадия рака? ) или от 1 до 10 (насколько фатально!)
Это третья стадия точно. Но! Пока мы точно не знаем откуда первоначальная опухоль, ее размеры и наличие отдаленных метастазов. Про какие-то прогнозы говорить нельзя.
Алексей 2020-06-05 13:03
Лечится или лучше начинать готовится?
Если это рак почки, то он очень успешно лечится! Даже на третьей стадии.
Алексей 2020-06-05 13:12
Спасибо!
С Уважением Алексей!