Мрт, инсульт
Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, папе 53 года. Был в Польше. Приехал домой в очень плохом состоянии. Не говорил правду про самочувствие. Начали не водить ноги. Спустя неделю мы поняли что в Польше у него был инсульт. Сделали МРТ:
"""В парасагитально-базальных отделах левого полушария мозжечка с распространением на червь визуализируется зона риска смешанного типа (тотоксическим/вазогенным), с геморрагическими изменениями коры и возможным наличием гемовместа между извилинами. Изменения в целом вызывают умеренный масс-эффект в виде сжатия IV желудочка, и особого смещения срединных структур вправо.
В полушариях головного мозга радиально расширены периваскулярные пространства, одиночные из перифокальным глиозом.
МРТ признаки подострого ишемического поражения левого полушария мозжечка с геморрагической трансформацией
и возможным субарахноидальным кровоизлиянием на почве нарушения кровотока в ВББ, умеренной
сосудистой энцефалопатии. Костозное образование III желудочка, предположительно коллоидная киста из
моновентрикуломегалией справа. Подкожная липома на уровне кранио-спинального перехода"''''
Скажите пожалуйста, какой прогноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 14:32
Татьяна,
прогноз строится на нескольких факторах:
есть сопутствующий сахарный диабет. Кроме этого есть арт. Гипертония? Атеросклероз сосудов? Ваш папа курил?
какая симптоматика?
какое лечение получает?
по МРТ картина тяжелая, но это не основополагающий момент
сейчас важно очень давление контролировать, чтобы не произошло субарахноидальное кровоизлияние
всех благ!