МРТ, диагноз, лечение

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошел обследование МРТ.
Беспокоит давно заложенность носа, сопли, чихание и боль в лобовой и пазухной части.

Вопросы:
1) Что у меня за диагноз на основании жалоб и МРТ?
2) Порекомендуйте эффективное лечение
3) Можно ли прививаться от Ковида? (сейчас сильная лобная бол, даже припухлость между бровями)

Благодарю за ответы
Категория: Лор
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, у Вас хронический риносинусит. По данным МРТ гиперплазия и наличие кист в пазухах, данные изменения в слизистой формируются на фоне хронического воспаления. Рекомендовано спрей назонекс или авамис в нос по 2 впр 1 р/д утром 10 дней, затем по 1 впр 1 р/д утром 1 месяц, орошение носа раствором аквалор или физ. Раствором 2 р/д, синупрет по 2т 3 р/д 14 дней, спрей полидекса по 2 впр 3 р/д 7-10 дней. Во время обострения хронического заболевания вакцинация не проводится.