МРТ брюшной полости, гепатомегалия

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на днях прошёл МРТ брюшной полости. В заключении было прописано следующее: МР картина гепатомегалии, косвенных признаков дискинезии желчевыводящих путей.
Уважаемые специалисты, объясните пожалуйста в двух словах что это! И какие рекомендации можете дать по этому поводу.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 22:25
Здравствуйте, Станислав. По данным МРТ у Вас увеличена печень. Причины это жировая болезнь печени, заболевания желчного пузыря, гепатиты (вирусные, лекарственные) и пр. Для начала нужно сдать анализы (ОАК, биохимия: АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, общий и прямой билирубин, липидограмма, на вирусные гепатиты В и С). Для диагностики дискинезии ЖВП(это неправильное выделение желчи из ЖП в кишечник) нужно сделать УЗИ ОБП с пробным завтраком.