1
МРТ
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифрокой МРТ
Незначительное увеличение в объеме раковин носовых полостей с признаками умеренного отека
В лунках решеточной кости, преимущественно справа, прослеживается незначительный пристеночный отек слизистой оболочки.
Вывод: МР признаки умеренных воспалительных изменений слизистой оболочки решеточной кости и незначительного отека раковин носовых полостей
Повязано ли это с головными болями в области фронтальных пазух, светобоязню. Нужен ли очный осмотр у ЛОРа?
Категория: Лор

1 ответ
Здравствуйте! У вас отечно- катальный этмоидит. Заболевание ничего страшного из себя не представляет. Для лечения достаточно промывание растворами морской воды (Аква марис, Аквалор и Долфин), после местные антисептическое растворы (Мирамистин, Хлоргексидин или Диоксидин).
По поводу светобоязни обратитесь за консультацией к офтальмологу и неврологу.
P. S. Будьте здоровы!