Можно ли заразиться ВПЧ через царапины?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста если у моего молодого человека ВПЧ и есть кондиломы, могу ли я заразиться через царапины на руках, если например он в раковине помыл свой орган (вместе с жидкостью), а я после этого сразу мыла раковину и у меня царапины на руках? Возможно ли заражение таким образом?
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

10 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-21 08:57
Здравствуйте Ольга. Заражение, описанным вами образом, невозможно. ВПЧ очень неустойчив во внешней среде и вне организма человека быстро погибает.
Ольга 2020-10-21 09:27
Спасибо большое доктор! Я вся переживаю, к меня и так иммунитет слабый из-за сахарного диабета. Получается если даже клетки вируса попали на раковину, я не смогла бы заразиться через царапины потрогав эту раковину?
Ольга 2020-10-21 09:29
Везде пишут что легко заразиться ВПЧ контактно-бытовым путём, что он долго может сохраняться во влажной среде (приводят примеры бассейны, спортзалы, туалет). я в панике поэтому, очень сильно переживаю.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-23 10:02
Повторяю, заражение в описанном вами случае, исключено. Считаю, что повода для беспокойства нет. Заражение возможно только при близком контакте с больным человеком.
Ольга 2020-10-23 10:09
Спасибо доктор Вам! Подскажите а возможно заражение при поцелуе если у меня треснута была губа? Кондиломы у партнера только в интимном месте.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-24 21:18
При поцелуе возможна передача ВПЧ.
Ольга 2020-10-24 21:41
Даже если ВПЧ генитального вида? Ну мы с молодым человеком живем уже два года, год не спим уже, а так всегда целовались я проверялась у меня ВПЧ не обнаружен был. Значит он уже через поцелуй не передался? Наверное через поцелуй можно заразиться если у партнера в ротовой полости есть кондиломы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-25 12:05
Все эти процессы зависят от состояния вашего иммунитета. Даже при половом контакте нет 100% гарантии, что вы заразитесь такими заболеваниями как сифилис или гонорея.
Ольга 2020-10-25 12:14
Доктор а вырабатывается ли иммунитет к ВПЧ? Я им болела три года назад были кондиломы удаляли хирургическим ножом и принимала изопринозин. После того как два года живем с молодым человеком у меня выявляли 6 тип, следующий мазок через пол года уже ничего не обнаружено. Я и не понимаю бояться мне этого вируса или нет? У меня был другой тип. Иммунитет я знаю что слабый, даже волосы выпадают сильно. Как быть в такой ситуации что бы сохранить здоровье и не заразиться ВПЧ снова?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-26 14:23
ВПЧ имеет множество типов. Выработать иммунитет против каждого невозможно.
Есть такое понятие, как самоэлиминация, т. е. ваш организм сам может вывести этот вирус(периоды выведения различные, обычно 2-3 года). Вероятно у вас уже был этот процесс, поскольку при вторичном обследовании вирус не был обнаружен.
Поэтому, не нужно так переживать. Что касается половой жизни, то если у партнера обнаружена данная проблема, необходимо использовать презерватив.