Можно ли заразиться ВИЧ и сифилисом через рукопожатие

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, коллегу покусала сильно собака, раны он обработал, но не перевязывал. Здоровались за руку (обычные рукопожатия), у меня постоянно сбитые руки, трещины, зачастую свежие. Возможно ли так заразиться ВИЧ, сифилисом, гепатитами?
Теги: можно ли заразиться сифилисом через рукопожатие
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 октября 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-23 00:47
Здравствуйте!
Вероятность существует, если это - свежие раны с кровью - у него, и у Вас.
По Вашему описанию - нет.
Будьте здоровы! Удачи!
Дмитрий 2016-10-23 01:10
У коллеги свежая рана, несколько часов ей. У меня бывают мелкие
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-23 10:23
А у Вас насколько свежие царапины / трещины , они сухие ?
Дмитрий 2016-10-24 00:55
Кровь не идет, трескается от частого мытья рук, кожа сухая. Еще заусенцы
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-24 09:46
Нет . Заражение - исключенно.
Используйте местно как крем для рук - крем с мочевиной 10 % - 2 раза в день до 1 мес. Дальше по потребности.
В течении дня крем с пантенолом - еще 3 - 4 раза в день длительно.
Используйте гипоаллергенное крем - мыло для мытья рук.
Используйте хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Носите перчатки на улице при Т ниже 4 гр.
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!
Роман 2019-09-04 09:09
Здравствуйте, скажите безопасно ли давать свои предметы, например зажигалку прикурить незнакомым людям, передаеься ли так сифилис через предметы, если потом зажигалку держать в руках?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-04 09:14
Здравствуйте!

Да, совершенно безопасно!

Заражение ИППП / сифилисом вышеописанным способом невозможно;

Не волнуйтесь!
Роман 2019-09-04 09:47
Я просто до этого промывал руки перекисью водорода, после работы с землей, пересадки цветов, пощипывало кожу, вот и подумал вдруг микротрещинки есть на пальцах рук, визуально кожа целая. А потом в течении часа дал свою зажигалку прикурить незнакомому мужчине.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-04 10:09
Роман!

Ничего страшного!

Если у вас есть фобии, посетите психотерапевта очно.