Можно ли заразиться туберкулёзом?

Спрашивает: Ник@
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Вопрос такой, у мужа на работе есть сотрудник у которого жена болеет туберкулёзом и уже пол года находятся в стационаре. Дело в том что сотрудника проверяли и сказали, что всё нормально. Выписывали какие-то профилактические лекарства ему и ребёнку. Но дело в том, что он ездит в стационар к жене уже пол года и при этом работает в коллективе. Скажите пожалуйста может ли он заразиться сам, при этом даже не подозревая заразить и своих сотрудников. Что делать людям которые с ним работают. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-14 21:57
Ника! Все меры профилактики проведены. Пациент лежит и получает лечение, члены семьи проверены на туберкулез. Сотрудники должны проходить флюорографию легких 1 раз в год. Факторов передачи туберкулеза в коллектив нет. Сотрудник здоров. Всего доброго.