Какова заразиться туберкулезом
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я беременна, 27 недель. Работаю преподавателем. На занятии девочка сильно кашляла, я ее сразу отсадила от себя подальше на метра три. По поводу кашля девочка сказала, что у неё сначала кашель был в горле, потом перешёл в грудь. Кашляет на протяжении двух недель. Других симптомов нет. В контакте с девочкой была на протяжении 3 часов.
Если у неё туберкулёз, какова вероятность заразиться? Что делать в этой ситуации?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Алина!
При выраженном кашле стоит использовать индивидуальные средства защиты, а именно обычные маски как для человека, который кашляет, так и для всех остальных. Она работает 40-60 минут, потом ее надо менять. Понимаю, что Вы преподаватель, в маске без мимики выступать сложно. Слышал, что можете отстранять от занятий больных людей для обеспечения здоровья всего коллектива. Обязательно мыть руки 3-4 раза в день. Беременным показана вакцинация от гриппа именно сейчас. Также имеет значение водно-солевой режим: питье частое, через каждые 20-30 минут хотя бы несколько глотков воды, щелоччное питье типа Ессентуки или Нагутская 1 раз в неделю, теплое, без газа.