Можно ли так заразиться туберкулезом?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мой брат в 2012году переболел туберкулезом (выявили открытую форма, лечился в тубдиспансере). На тот момент я с мужем и ребенком проживали с ним в одной квартире, поэтому прошли профилактику Изониозидом). Детские вещи (коляски, детское кресло, кроватку и т. п. ) отвезли тогда в гараж, сейчас по прошествии 4лет наши родственники просят взять попользоваться этими детскими вещами для своего ребенка. Скажите, будут ли уже безопасны эти вещи для их малыша? За это время палочки коха уже погибли на них? Спасибо за Ваш труд!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-26 22:57
Анна! Вещи из гаража нужно обработать дез. Средством - Доместос. Высушить и проветрить. Тогда можно и пользоваться. Ведь в гараже могла жить и мыши и крысы, которые передают другие инфекционные заболевания.
Платная консультация
Анна 2016-02-29 22:19
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ! Я так поняла, что доместосом можно обработать твердые поверхности, а как быть например с мягким детским аатокреслом или с тканевой (внутри синтепон) люлькой коляски? Насчет грызунов, все вещи плотно завернуты полителеном. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-03 23:27
Анна! Мягкая поверхность также обтирается Доместосом и высушивается. Это если нет возможности простирать.