Можно ли заразиться токсокарами от пса?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У нас собака сильно заражена токсокарами. Ветеринар назначил ей лечение и сказал обязательно проконсультироваться нам с врачом о возможности заражения от щенка. Выпили немозол в качестве профилактики, но от него всем стало плохо. Есть ли реальный риск заразиться этим видом гельминтов? Как себя оберегать? Что принимать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-05 17:00
Антон! Если было заражение, то в крови находят антитела к этому паразиту, повышение показателя эозинофилов в ОАК. Вы через 14 дней после санации шенка сдайте ОАК, кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к токсокаре. По результатам проведите консультацию со своим терапевтом. На данный момент пока достаточно приема Немозол. Всего доброго.