Можно ли заниматься спортом при синдроме Жильбер

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 15 лет. Занимается профессионально хоккеем. Случайно обнаружили синдром Жильбера. Сдавали биохимию, общий билирубин 25.7, прямой 4,4. Аст алт норма. Сдали генетический анализ на Жильбера, диагноз подтвердился
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-27 17:33
Здравствуйте.
Чрезмерные физические нагрузки могут вызывать обострение болезни. Так что профессиональный спорт нежелателен.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-07-27 18:04
Нежелателен или запрещён? А если мы будем курсами поддерживающую терапию проводить? И следить за уровнем биллирубина?
Врачи не имеют права запрещать. Они рекомендуют. А решение принимать вам. Поддерживающая терапия вне обострения не нужна. А как часто будут обострения и будут ли они вообще- можно только гадать.