Можно ли заниматься спортивным плаванием ребенку

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 10 10 месяцев
Здравствуйте, для присвоения разряда и зачисления в команду по плаванию делали очередную ЭКГ. Ребенок (мальчик 10 лет 10 месяцев) занимается 6 раз в неделю по 2 часа с июня и весь прошлый учебный год по 1 часу 6 раз в неделю.
Результаты ЭКГ: p-0,08; PQ-0,14; QRS-0,06; QT-0,37; RR-0,76; ЧСС 80. Ритм эктопический, ось- нормально, S тип. Повышена активность миокарда левого желудочка. Умеренные изменения реполяризации.
Подскажите, пожалуйста, что это значит и является ли противопоказанием к занятиям плаванием?
Ребенок чувствует себя нормально, особых жалоб нет. Перед исследованием перенес ОРВИ. Единственное, что иногда бывают кровотечения из носа, после насморка. Лор осматривал, сказал, что близко расположены сосуды. На головную боль жалуется редко, на боль в области сердца не жалуется, лишнего веса не имеет.
Заранее, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-19 21:52
Здравствуйте. По описанию без существенных отклонений, но дополнительно желательно сделать УЗИ сердца.