Можно ли заменить золофт, другой аналог?
Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте! В 2020 году в конце года мама лежала в болтнице около месяца. В психонервологической. Ей выписали депакин 300, золофт 100 и квентиакс 100. Прошло 7-8 мес, состояние улучшилось. Приступов нет, настроение хорошее, силы есть, уверенная стала. Делает все сама. Хотелось узнать можно ли перестать пить золофт? Или заменить на какой-то другой аналог хороший? Его нет в прадаже уже два мес, а таблетки закончились.
3 ответа
Здравствуйте, Лилия.
Обычно антидепрессант пьется в течение года. Этот срок не прошел. Отмена должна быть очень постепенная. Иначе симптомы болезни вернуться с новой силой. Кроме того, оценивать состояние, отменять и корректировать терапию может только врач, кт знает истогрию болезни больной.
Какой был поставлен диагноз? Есть болезни при кт принимать лекарства нужно постоянно.
Лилия 2021-06-16 20:01
Спасибо, что ответили. Просто золофта нет в аптеках, не знаем чем заменить. Диагноз поставили: Клинический диагноз адаптированный 167.8, цереброваскулярное заболевание. Хим || на фоне ГБ ||, церебрального атеросклероза с вестибулоактическим синдромом. А до больницы ставили психологические расстройства повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью.
Если речь идет об органическом поражении головного мозга, то препараты нужно принимать постоянно. Но нужно выбрать какие оставить.
Аналогами золофта являются стимулотон, сертралин, серената, асентра, серлифт. Можете заменить на эти лекарства. Это тот же золофт, но под другими названиями