Можно ли заменить гипс на ортез при переломе плюсневой кости

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 недели назад сломала первую плюсневую кость в аварии. Врач наложил гипс, но через неделю необходимо улететь в другой город, а наличие гипса и костыли очень сильно усложнят задачу, так как я без сопровождения. Поэтому вопрос, можно ли через 3 недели после перелома заменить гипс на ортез и ходить без костылей?
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-25 10:23
Такая альтернатива допустима, но требует жесткой фиксации с блоком шарнира без возможности движения в голеностопному суставе. Осевая нагрузка должна происходить с ходьбой коротким шагом