Как лечить перелом пятой плюсневой кости?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Доброй ночи! Я неделю назад получила травму - перелом пятой плюсневой кости правой стопы без смещения (неудачно соскочила с поребрика).
Мне в этот же день наложили гипсовый каркас до щиколотки. Ходить по квартире на костылях с гипсом не получается (не удобно). Если и передвигаюсь, то делаю упор на пятку. Ощущаю жуткий дискомфорт. Гипсовая накладка увлажняется. Пятка, на которую опираюсь, жутко горит. Место перелома не болит, но ощущаю какое-то онемение в пальцах стопы. Приходится часто двигать, от этого ослабевает гипсовый каркас.
Через неделю после перелома была на приёме у травматолога-ортопеда.
1) Он сказал, что гипсовый каркас тогда лучше снять, потому что он постоянно сдвигается, а для лучшего сращивания и заживления кости посоветовал найти широкую обувь на 2 размера больше и на несколько носков одевать её. Так передвигаться по квартире (если понадобится) и то с опорой на палочку.
2) Для снятия припухлости и отёка делать тёплые ванночки с солью.
3) На ночь делать компресс из капустных листьев (положить на место перелома капустные листы и стянуть бинтом).
У доктора стаж 53, но как-то его советы ставлю под сомнение.
Что посоветуете?
Перелом первый раз в жизни.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-12 12:46
Иммобилизация и покой. Не хотите гипс, купите ортез. Ногу на возвышение. И все
Мария 2021-10-12 14:08
А какой нужен ортез и как его подобрать?
Я могу его сама подобрать или только врач?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-13 04:23
Да это могут подсказать консультанты в ортопедическом салоне. Ортез нужен жесткой фиксации