Можно ли вводить препараты железа в/м?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Язва ДПК (ушивание), хронический гастродеуденит, миома тела матки (последние замеры полгода назад 5 см)
Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске. Последнее время стала очень сильно уставать, буквально через 2 часа после пробуждения нападает очень сильная сонливость, что мозг отключается и сердце как будто очень-очень медленно начинает биться. Сплю хорошо. Но просыпаюсь с болями в мышцах в спине, ощущение, что били всю ночь палками. Обратилась к эндокринолог, т. к. в анамнезе год назад был клинический гипотериоз. Сдала анализы на гормоны и биохимию. По гормонам все норм. Биохимия: все показатели в норме, кроме холестерина (2, 7) и железа (5). В связи с этим эндокринолог назначил мне уколы Феррум лек и мильгамму чередовать через день. + тердоферон по 2 таблетки на ночь. Никаких дополнительных анализов и обследований не назначил. Прочитала в блоге у одного врача гематолога, что показатели железа оценивают комплексно (гемоглобин, сывороточное железо, ферритин) и только после этого назначают терапию, и что на сегодняшний день не назначают внутри мышечные инъекции, т. к. они могут вызвать Саркому мягких тканей. Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать дальше назначенный терапию или стоит обследоваться дальше? И действительно ли инъекции железа в/м так опасны и лучше заменить на альтернативный способ?
4 ответа
В анализе имеется легкий латентный железодефицит.
Показаний для применения инъекционных форм железа нет.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для выявления причины железодефицита и лечения таблетированными формами железа под его руководством и контролем. К примеру- тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день.
Всего хорошего.