Можно ли вакцинироваться при заболевании истиная полицетемия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Язвеная болезнь желудка
Здравствуйте, Александр Борисович! С 2020 года декабря месяца нахожусь на учёте у гематолога диагноз истиная полицетемия жак 2 положительный. Принимаю гидроксикарбамид 500 мг 1 раз в день, кардиомагнил 1 раз в день. Работаю в Оао РЖД вынудили сделать прививку, о диагнозе на работе ничего не знают. Сделала прививку спутник V вторую делать 20 сентября. Прочитала в вашем ответе выше, что прививку делать противопоказано при приеме гидроксикарбамида, теперь очень переживаю. Боюсь побочных эффектов в дальнейшем. Прививку перенесла хорошо, мой гематолок мне ничего конкретного не сказала о том, что мне противопоказано вакцинироваться. Хочу у Вас спосить может ли эта вакцина как то усугубить моё заболевание и может ли данное заболевание начать прогрессировать. Заранее Вас благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-05 11:14
Здравствуйте.
Не переживайте, рекомендации постоянно меняются. На Западе уже прививают всех онко- и гематологических больных, новые рекомендации готовятся и у нас.
Всего доброго.