Истинная полицитемия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня с 2019 года поставлен диагноз - истинная полицитемия, в гене JAK2 мутация V617F - 11,2%, повышение всех видов кровяных клеток, с приёмом гидроксикарбомида 1т в день, показатели - лейкоциты 9,55, эритроциты 5,0, гемоглобин 180, гематокрит 51,5, тромбоциты 537, средний объём эритроцита 102,4, показатель анизоцитоза 15,90, средний объём тромбоцита 8,8, среднее содержание гемоглобина в эритроците 35,8, СОЭ 2,0, также увеличение базофилов 0,12 и в процентном содержании 1,3 Спленомегалия +3 см была, сейчас гепатоспленомегалия +1. Скажите, пожалуйста, какая максимальная продолжительность жизни при данном заболевании, неизбежно ли эритремия перейдёт в фиброз или лейкоз, положена ли трансплантация костного мозга при таком заболевании, я хотел бы её провести, невзирая на возможные риски, так как это единственный шанс вылечиться(при рецидиве можно повторно провести ТКМ), но мне отказывает лечащий гематолог, говорит только при тяжёлом состоянии(в терминальной стадии, полагаю), но сейчас же больше шансов на успех в начале заболевания, в конце уже вряд ли поможет. И могу ли я получать руксолитиниб (входит ли он в перечень бесплатных лекарств), вместо гидроксикарбомида, так как, я думаю, он эффективнее и меньше побочных действий. Почему я должен медленно умирать, испытывая последствия заболевания и приёма химиопрепаратов, когда есть шанс вылечиться, проведя трансплантацию сейчас.
Теги: истиная полицетемия
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-10 06:38
Здравствуйте.
-это заболевание не сокращает продолжительность жизни
-такой переход если и наступает, то через десятки лет
-проведение ТКМ не показано
-лечение руксолитинибом вам не показано.
Если вы не согласны с тактикой ваших врачей, то имеете право обратиться для консультации в федеральный гематологический центр.
Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Михаил 2020-06-12 23:22
Здравствуйте. Вы говорите, что продолжительность жизни не сокращает, хотя везде пишут, что лет 20, а это мало, учитывая мой возраст, да вы сами писали в другом ответе, что несколько десятилетий и, что немаловажно, качество жизни ухудшается существенно и чем дальше, тем хуже. Скажите, пожалуйста, почему мне нельзя провести сейчас ТКМ, которое позволяет, при удачном исходе, излечить даже более тяжёлые болезни крови, и мою в том числе. И вы не ответили, руксолитиниб входит ли в перечень льготных лекарств.
Всего хорошего.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-13 07:22
-проведение ТКМ вам не показано
-не входит.
Платная консультация
Юрий 2020-06-10 18:06
Здравствуйте, Александр Борисович! Мне (56 лет) в этом году поставлен диагноз - истинная полицитемия, . Проходил лечение эксфузиями 3х600 мл в феврале 2020 г., но в июне показания анализа крови следующие:
- Эритроциты- 7.25
- Гематокрит - 53,10
- Тромбоциты- 544
- Лейкоциты - 9.58
Врач назначил пропить гидреа- 2х500 мг 1р. д., Аллопуринол - 100мг 1х3 р. д.,Кардиомагнил - 75 мг 1р. в день в течении месяца и потом сдача клинического анализа крови, чтобы увидеть результаты лечения. Вопросы:
1. Нужно ли принимать Аллопуринол, если я в данное время принимаю препарат Блемарен (лечение мочекаменной болезни)?
2. Ваше мнение по выбранной схеме лечения?
3 Существенно ли снижается продолжительность и качество жизни при применении гидреа?
Заранее благодарю за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-10 21:26
Здравствуйте.
1- да, нужно
2- с лечением согласен
3- нет, не снижается.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юрий 2021-10-20 14:20
Здравствуйте! Вопросы:
1. При заболевании полицетемией, не противопоказана ли прививка от COVID-19?
2. Если прививка не противопоказана, то какую бы вакцину Вы порекомендовали? С учетом миним рисков
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-20 17:26
Здравствуйте.
1- не противопоказана
2- спутник V.
Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2021-10-22 16:57
Спасибо!