Понижены тромбоциты при беременнности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! 05 февраля сдавала анализ крови в женской консультации, на момент сдачи была 21 неделя беременности. Пришел ответ и мой врач очень сильно удивилась падению тромбоцитов с 331 до 141 за 3 месяца, сказала срочно надо поднимать, ребенок страдает! Но никаких доп. Анализов и лечения, кроме режима питания мне не назначила. Прием назначен через 3 недели, кровь в динамике сказала делать не надо.
Помогите разобраться имеет ли основания ее беспокойство. Стоит ли проводить повторный анализ крови с подсчетом лейкоформулы врачом? Я так поняла их анализ выполнен на анализаторе. Чувствую себя хорошо, но всю беременность повышенное ад в средних значениях 140/80. Лекарств не принимаю.
Перед этим сдавала последний анализ крови в 1 триместре в октябре. Все показатели были хорошие.
Выписка из диспансерной книжки:
СОЭ - 37мм/ч* (2-20)
Сегментоядерные - 73%* (45-72)
Эозинофилы - 1%
Базофилы - 0%
Моноциты - 10%
Лимфоциты - 16%*

Лейкоциты - 6,41
Количество эритроцитов - 3,72
Концентрация гемоглобина - 117
Показатель гематокрита - 34,3
Средний объем эритроцита в общем объеме пробы - 92,2
Средний объем гемоглобина в эритроците - 31,5
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 341
Число тромбоцитов - 141* (180-320)
Ширина распределения эритроцитов по объему - 43,3
Коэффициент вариации - 13,3
Ширина распределения тромбоцитов - 17,9
Средний объем тромбоцитов - 12,5* (9,4-12,4)
Коэффициент крупных тромбоцитов - 45,8* (13-43)
Тромбокрит - 0,18
Количество нейтрофилов - 4,62
Количество лимфоцитов 1,05
Количество моноцитов - 0,68
Количество эозинофилов - 0,05
Количество базофилов - 0,01
Процентное количество нейтрофилов - 0,01
Процентное количество лимфоцитов - 16,4* (18-40)
Процентное количество моноцитов - 10,6
Процентное количество эозинофилов - 0,8
Процентное количество базофилов - 0,2

Под звездочками пометила отклонения от нормальных значений и в скобках привела значения нормы по таблице анализов лаборатории.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-18 15:47
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При необходимости точного подсчета тромбоцитов их следует определять по методу ФОНИО. Но полученный показатель далеко от критичного и никакого лечения не требует.
Всего хорошего.