Можно ли таким способом заразиться бешенством?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беспокоит один возможно глупый вопрос. Вчера прийдя домой я обнаружил на мониторе прозрачно-белую жидкость непонятного происхождения. По виду она была свежей. Фото следов жидкости прикрепляю. Рядом с монитором окно. Сегодня ещё заметил белые следы на шторах за монитором. Беспокоит вопрос: могла ли это быть слюна летучей мыши, или птицы, которая могла залететь через окно и оставить её на мониторе? Или же какого-нибудь другого животного. Самого места с той непонятной жидкостью я вроде не косался, но на пальцах и руках есть небольшие ранки. Скажите, стоит ли беспокоиться на эту тему и вакцинироваться против бешенства, или же это всё мои фантазии? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-09 22:12
Василий! Если на вас не было нападения животного и укуса им, то вакцинация вам не требуется.